“基层工作经历”具体指哪些?

发布时间:2016-11-16 来源:天门党建3 点击: 字体显示:

    《党政领导干部选拔任用工作条例》里提到:“提任处级领导职务的,应当具有五年以上工龄和两年以上基层工作经历。”这里的“基层工作经历”指的是?

答:这里的基层工作经历指的是:在县(市、区、旗)、乡镇(街道)党政机关,村(社区)党组织或村(居委会)以及各类企业、事业单位工作过(参公管理的事业单位不在此列)。军转干部在军队团和相当团以下单位工作过,中央、国家机关干部在市(地、州、盟)直属机关工作过,也可视为基层工作经历。(信息来源 共产党员网)


  • 收藏
  • 字体显示:
  • 打印
  • 组工讲坛排行